Нью-Йоркский литературный агент Эндрю Уайли перешел к вражескому для всех издательств отряду. Отныне скандальный американец намеривается, минуя издателей, продавать книги сразу через Интернет.

Как сообщает gzt.ru, Уайли по прозвищу «Шакал», возглавляющий международное агентство The Wylie Agency, организовал компанию Odyssey Edition и договорился с Amazon.com об эксклюзивном издании для ридера Kindle электронных книг его клиентов. Издательства, которые издают бумажные книги этих писателей, в договоре не участвуют. Первые 11 электронных книг классиков современной литературы, уже появились благодаря Odyssey Edition на Amazon. Стоят они 9,99$, это обычная цена электронных книг на Amazon.

Среди книг, предлагаемых на ресурсе,- «Лондонские поля» Мартина Эмиса, «Дети полуночи» Салмана Рушди, «Жалоба Портного» Фила Рота. В полном списке книг, которые появятся на Amazon позже, есть и произведения уже умерших классиков: Джона Апдайка, Уильяма Стюарда Берроуза, Сола Беллоу и Хантера Томпсона.

Уайли считает, что права на издание электронных книг принадлежат только их авторам, независимо от того, были эти книги опубликованы в бумаге или нет. Он не собирается делить прибыли от их продаж с издательствами, владеющим правами на «бумажные» книги. Писатели охотно сотрудничают с литературным агентом, который помогает увеличить их заработки от продаж книг через интернет.