Неоднократно сталкивалась с мнением о том, что печатные книги – это вчерашний день. А на смену им пришла глобальная сеть Интернет. Так ли это?

Действительно, в наше время все реже встретишь читающих людей. Сегодня в руках большинства орчан можно увидеть лишь глянцевые журналы, газеты, в лучшем случае карманные детективы и современные романы в ярких обложках. А как же классика? Многие помнят, как в былые времена в библиотеки города выстраивалась очередь читателей. Каждое из хранилищ книг было очагом культуры, куда тянулись люди, посвящающие чтению чуть ли не все свободное время.

На днях, проходя мимо Центральной городской библиотеки им. Горького, решила зайти узнать, чем живет она сегодня.

Первое, на что обратила внимание, – в залах практически не было людей. Наверное, в этом виновато лето: студенты и школьники на каникулах, многие горожане в отпусках. А после поймала себя на мысли, что давно сама не была в таком месте.

В библиотеке есть несколько отделов: «абонемент», библиотечно-сервисный, библиографический, краеведческий и читальный зал. Кроме того, что фонды всех отделов пополняются регулярно различного рода литературой, нельзя не отметить ряд особенностей каждого из них. На «абонементе», к примеру, есть постоянная выставка «Календарь знаменательных дат», которая не обходит стороной ни одно событие в литературе. Также имеется аудиофонд, крайне востребованный инвалидами по зрению. Читальный зал отличается наличием интереснейшей коллекции различных современных энциклопедий и уникальных журналов. Библиографический отдел владеет самым большим справочным фондом в городе. Краеведческий в полной мере может ознакомить каждого с историей, культурой и природой родного края. В библиотеке регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на развитие интереса к чтению у молодежи: литературно-музыкальные композиции, библиографические уроки, экскурсии по библиотеке.

Сейчас добывать знания стало гораздо проще: забиваешь тему в поисковике – и через минуту получаешь нужную информацию. Но нельзя спорить с тем, что Интернет лишает нас очарования только что раскрытой, пахнущей свежей типографской краской или с уже пожелтевшими от времени страницами книги, за будущее которой мы должны бороться все вместе. Уже сейчас.