Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Новосибирске издали книжку-раскраску для детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданную по мотивам десятирублевых монет серии «Древние города России».

В раскраске описаны 13 десятирублевок с изображениями древних городов, даны о них небольшие справки и проиллюстрированы историческими событиями, происходившими в этих городах. Герой книжки — мальчик Родислав из будущего Новосибирска, который изучает по коллекции монет историю России.

Автор идеи Евгений Ануфриев — один из совладельцев новосибирской компании Albonumismatico, которая издает альбомы для монет и уже выпустила альбомы для 10-рублевых монет и советских юбилейных. Автор не скрывает, что это и реклама коллекционирования монет, и вместе с тем повод увлечься детям историей.

«Мне не нравится, что дети не знают, кто такой, допустим, Александр Невский, зато хорошо знают Бэтмена… Мы общались с детьми — выясняли, что им интересно в раскрасках. Узнали, например, что дети не любят закрашивать большие однотонные поля. Поэтому небо мы сделали сразу цветным», — рассказал Евгений Ануфриев.

В планах компании издать еще несколько книжек, одна из которых будет посвящена рабочим профессиям.
http://news.ngs.ru/more/68899/