Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 На сегодняшний день в Омске издано 24 книги размером менее 1 мм. Впервые об омских супермикрокнигах мир узнал на Российской национальной выставке в Пекине в ноябре 2006 года. Это была серия из тринадцати книжечек «Алфавиты народов мира» размером 0,8х0,8 мм. Их издали Анатолий Коненко и его сын Станислав. Затем Станислав порадовал коллекционеров необычной миниатюрной книгой – невидимкой, текст и иллюстрации которой видны лишь в ультрафиолетовых лучах. Это известная книга Герберта Уэлса «Человек-невидимка».

В начале 2009 года  в Омске появились еще две удивительных миниатюрных книжечки, выполненных из лепестков роз. Они совершенно не похожи по конструкции, но содержание у них одно – стихотворения Александра Пушкина о розах. На 28 страницах хорошо читаются десять стихотворений. К каждому стихотворению выполнены цветные рисунки роз.

2010 год оказался плодовитым на супермикрокниги. Как сообщает сайт Омской ТПП , на этот раз выполнена большая коллекция этих невидимых невооруженным глазом книг. Некоторые из них имеют такой размер, что в маковое зернышко их помещается до 90 штук. Интересно и то, что конструкция книг такова, что их, возможно, листать бесконечное число раз, не повреждая целостности конструкции переплета. Разумеется при этом необходим небольшой навык и микроиголочка для переворачивания страничек.
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=29981