Сегодня самая большая головная боль директора централизованной библиотечной системы – новый закон об определении правового статуса.

– Неизвестно, к какому типу учреждения нас отнесут, – комментирует директор централизованной библиотечной системы Анна Латыпова. – Начали готовиться к переходу в автономное учреждение, но рекомендации крупнейших методических центров, а мы является членами Российской библиотечной ассоциации, предостерегают нас от возможной ошибки. Дело в том, что в автономные могут перейти учреждения, которые имеют внебюджетные доходы не менее 10 процентов от общего бюджета.

В централизованной библиотечной системе сейчас доходы уменьшаются и составляют всего три процента. При переходе на хозрасчётное обслуживание библиотека не выживет. Это в свою очередь может привести к сокращению этих учреждений и, соответственно, людей.

Есть ли выход из положения? Расчёт на разум высших чиновников. Библиотекари надеются, что власть предержащие не бросят их на произвол судьбы. Всё-таки переход на новую форму хозяйствования должен оставаться прерогативой государства.

Примеры перехода в автономные учреждения известны, но это, в основном, касается крупных центров, где есть возможность расширения платных услуг. В Орске подобное пока невозможно. Если пойти по этому пути, то библиотеки могут превратиться в культурно-развлекательные центры, где основная их деятельность будет являться только частью.

Как выяснилось, грядущие новшества зависят как от федеральных, так и от местных структур. Федералы ведь рекомендуют, а определяют муниципалы. Вот и мечтают в библиотеках о правильных рекомендациях, от которых зависит их будущее.

Осенью ситуация окончательно прояснится. Сейчас готовятся паспорта учреждений, после чего местная власть уже будет определять, к какому типу относить библиотеки.