Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В ходе рабочего визита в Финляндию президент России Дмитрий Медведев подарил президенту этого государства Тарье Халонен книгу Михаила Сеславинского «Поларис».

Как сообщил ИТАР-ТАСС, накануне, во время неформального общения в загородной летней резиденции главы финского государства, президенты осмотрели выставку известного финского скульптора Кари Хухтама, разместившуюся в парке президентской резиденции «Култаранта». Президент Финляндии подарила российскому коллеге фотоальбом работ этого скульптора.

Медведев подарил Халонен книгу Михаила Сеславинского. «Поларис», вышедший в издательстве «Художественная литература» в 2009 году, заявлен как сказка для взрослых. Книга повествует о жизни камышового кота, живущего на российско-финской границе, общающегося с финскими и российскими пограничниками, а также местными жителями.

«Поларис» уже был представлен финским читателям в 2009 году, когда Россия принимала участие в книжной ярмарке HELSINKI BOOK FAIR.

Книга была выпущена ограниченным тиражом в билингвальном варианте на финском и русском языках специально для книжной ярмарки в Хельсинки.

Первые читатели рассказа подчёркивали, что он написан с юмором и тонким проникновением в психологию финского народа. И отметили, как очень положительный, тот факт, что в Финляндии эта книга появилась сразу на двух языках: это поможет финским читателям быстрей и эффективней осваивать русский язык. Впрочем, книга была интересна не только финским читателям, но и жителям других скандинавских государств.

В пространстве Интернет уже организован клуб любителей Полариса. Впоследствии было выдвинуто предложение организовать и Фонд Полариса, который стал бы символом взаимопроникновения русской и финской литератур.
http://www.fapmc.ru/news/agency/2010/7/item10163.html