В Китае обнаружены древнетибетские письменные памятники, связанные с религиозной системой бон. Уникальная находка была обнаружена несколько дней назад сотрудниками НИИ при Ланьчжоуском университете на юге провинции Ганьсу.

Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», хорошо сохранившиеся рукописи были найдены в домах местных жителей тибетской национальности. После изучения особенностей бумаги и изображенных на ней письмен, этнологи пришли к выводу, что они появились в IX-XI веках. Рукописи содержат сутры древнетибетской религии, которые задолго до прихода в Тибет буддизма читали священнослужители в ходе ритуалов, и описания событий социально-культурной жизни в древнем Тибете.

По утверждению специалистов, указанные находки являются весьма редкими материалами, позволяющими в дальнейшем еще глубже изучить древнетибетскую письменность и каллиграфию, а также частично восстановить картины жизни Тибета в Средневековье. Как сообщается, изучать указанные рукописи будет специальная группа. Результаты исследований будут обнародованы осенью этого года.

Религия бон описывается, главным образом, как почитание сил природы, демонология, тотемизм, система магических и шаманских обрядов. Доминировала в Тибете до середины VII века.