Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Ученый и автор пяти книг об Артуре Конан Дойле Джон Гибсон намерен на собственные средства бороться в суде за сохранение дома писателя в первоначальном виде. Нынешний владелец особняка Андершо уже получил разрешение на его перестройку, сначала сделав непригодным для жилья.

Гибсон пытается спасти дом в графстве Суррей, который был построен в конце XIX века по проекту и под наблюдением самого Конан Дойля. В этом особняке создатель Шерлока Холмса написал своим самые известные повести, включая «Собаку Баскервилей».

В 2004 году дом был куплен застройщиком Fossway и стал медленно приходить в упадок: «Вода льется в дом водопадами, а геральдические витражи частично разрушены»,— цитирует The Guardian Гибсона.

Теперь владелец здания хочет разделить дом Конан Дойля на три части вертикальными стенами и достроить новое крыло с пятью таунхаусами. Если план будет реализован, бильярдная Дойля превратится в кухню-столовую, его конюшня— в гараж, а кирпичный колодец заложат. Архитектор застройщика подчеркивает, что оригинальная форма здания будет сохранена, но оставить его без пристроек будет финансово неоправданно.

В 2008 году Fossway уже получил предупреждение от совета округа Уэверли о том, что здание находится в ненадлежащем состоянии. Но никаких мер принято не было. Гибсон обвиняет совет в том, что уже давно пора выслать девелоперу ордер на принудительное отчуждение дома в связи с его плачевным видом, но это до сих пор не сделано. Представитель совета Уэверли в ответ сообщил, что в данный момент у местных властей просто нет денег на этот проект, хотя они не отказались бы получить его в свое распоряжение.

Кампанию за сохранение дома активно поддерживают писатели Стивен Фрай, Джулиан Барнс, Стивен Рэнкин, а также потомки Артура Конан Дойля. Поддерживал ее и нынешний министр культуры Джереми Хант во время своей избирательной кампании. Теперь он решил отказаться от активной позиции в этом деле.
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-biograf-konan-doilya-na-svoi-denjgi-spasaet-dom-/315795.html