Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Великом Новгороде на Троицком раскопе, в слоях ХII-XIII веков, в среду нашли сразу две грамоты, одна из них оказалось тысячной по счету, вторая — тысяча первой.

Как сообщили «БалтИнфо» в комитете культуры, туризма и архивного дела области, тысячная грамота оказалась целой. Текст ее хорошо читается. В этом берестяном послании встречаются четыре имени, только одно из них русское — Иван. Остальные три — Жирочка, Твердяти и Кыяс — еще дохристианские, языческие, славянские.

Последнее имя Кыяс встречается ученым впервые. Московский академик Андрей Зализняк, находящийся в Великом Новгороде, считает, что это имя тюркского происхождения. Берестяное послание от Кыяса и Жирочки адресовано Твердяти и Ивану, и в нем говорится о том, что все у них хорошо.

Вторая береста представляет собой фрагмент текста, его ученым еще предстоит расшифровать.

Напомним, что первая берестяная грамота была обнаружена в Великом Новгороде 26 июля 1951 года. Ее нашла новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп подработать во время отпуска по беременности.
http://www.baltinfo.ru/news/V-Velikom-Novgorode-nashli-tysyachnuyu-berestyanuyu-gramotu-153930