Заявка Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на участие в программе XXIII ММКВЯ поступила в Оргкомитет выставки-ярмарки.

Специалисты РГАЛИ к 100-летию со дня рождения Александра Твардовского планируют проведение историко-документальной выставки «Я ступал в тот след горячий. Я там был. Я жил тогда».

Году России во Франции и Франции в России будет посвящён круглый стол «Анри Труайя – человек двух культур». Среди обсуждаемых тем - история издания последней неопубликованной рукописи Анри Труайя – члена Французской академии, классика французской литературы с русскими корнями (работа, завершившая творческую биографию писателя, – «Любовь длиною в жизнь…».

Книга была написана за год до кончины писателя. Её иллюстрируют портреты Надежды Пушкиной, Марии Лермонтовой, тех, кто дал жизнь другим корифеям русской литературы. Этот уникальный труд впервые выйдет в России, на исторической родине автора.