Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В начале августа завершится прием работ участников Всеукраинского турнира поэтов «Пушкинская осень в Одессе – 2010», финал которого пройдет 16–20 сентября в рамках III Международного фестиваля российской поэзии и культуры, организатором и председателем жюри которого является проживающий в Великобритании поэт и прозаик Олег Борушко.

Как сообщает новостная служба «Укринформ», ссылаясь на информацию члена жюри конкурса, известного поэта, лауреата литературных премий имени Николая Ушакова и Леонида Вышеславского Владимира Пучкова, турнир объявлен в трех номинациях: взрослой, детской (до 15 лет) и иронической. На взрослый и иронический турниры поэтов выносится строка Пушкина «Прости, украинский мудрец...» из «Письма к Родзянке», на детский — «Любви все возрасты покорны» из «Евгения Онегина». На конкурс подаются не более 10-ти стихотворений, причем первое должно обязательно начинаться турнирной строкой, все остальные — по выбору автора. Работы принимаются в электронном виде на сайте «Pushkininbritain.com», где можно детальнее ознакомиться с условиями конкурса. Победителей ожидают главный приз — фирменная статуэтка с надписью «Король поэтов», а также денежные премии, дипломы, подарки, выступления и присутствие в сборнике поэзии финалистов турнира.
 
Победителем прошлогоднего турнира стал Владимир Пучков, получивший титул «Король поэтов». Он отметил, что участие в конкурсе — это, в первую очередь, творческое общение поэтов, возможность обменяться мнениями, ознакомиться с литературными новинками коллег. Кроме того, подобные мероприятия дают возможность признанным литераторам еще раз подтвердить свое мастерство, а молодежи — заявить о себе.
 
В рамках фестиваля проводятся выставка произведений художников, занимающихся пушкинской тематикой, экскурсии, встречи с известными людьми, поэтические марафоны. Жюри представлено известными российскими и украинскими литераторами, деятелями культуры.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2958.php