Лауреатом Международной литературной премии Валентина Пикуля стал новгородский писатель Виктор Смирнов. Как передает новостная служба «Балтинфо» со ссылкой на источник в администрации области, эта престижная награда, учрежденная в 2004 году, присуждена ему за романы и публицистику в лучших традициях русской исторической прозы.

В произведениях этого автора литературоведы отмечают увлекательную манеру повествования и строгое следование историческим фактам. В настоящее время Смирнов пишет историко-приключенческий роман, действие которого разворачивается параллельно в XIV и XXI веках.

Премия ежегодно присуждается литераторам и общественным деятелям, которые сохраняют, развивают и обогащают традиции в отечественной литературе, заложенные Валентином Пикулем. Награжденный получает памятную медаль и денежное вознаграждение.