Известный журналист, писатель, общественный деятель Юрий Черниченко скончался в Москве на 81-м году жизни, передает радио «Свобода».

Юрий Дмитриевич родился в 1929 году, в пятидесятые годы пришел в журналистику, публиковался в газетах «Правда», «Советская Россия», журнале «Знамя». Много лет был ведущим телевизионной передачи «Сельский час». В 1989-м участвовал в работе Первого Съезда народных депутатов, в 1990-м был избран сопредседателем всесоюзной ассоциации писателей в поддержку перестройки «Апрель». Вместе с Егором Яковлевым, Александром Гельманом, Юрием Левадой и другими он вошел в состав учредителей газеты «Московские новости». В девяностые создал и возглавил Крестьянскую партию России, был членом Совета Федерации, оставаясь при этом одним из крупнейших отечественных журналистов и публицистов.