По результатам проведенного тендера Университет заключил контракт на оказание услуг по созданию автоматизированной информационной системы «Электронная библиотечная система МГИМО (У) МИД России». Работы выполнит компания ООО «Интеллектуальная интеграция». Финансируется проект Фондом формирования целевого капитала для поддержки социальных программ по договору пожертвования.

Фактически речь идет о первом сетевом проекте внутри Университета. Его уникальность состоит в том, что в разработке и сопровождении библиотеки принимают участие структуры различного подчинения и функционала: Дирекция информационных технологий, Управление интернет-политики, Научная библиотека им. Н. Г. Тюлина, Управление инновационного развития.

Электронная библиотека будет представлять собой сложный информационно-технологический комплекс, включающий хранилище цифрового контента, систему управления доступом к этому контенту, автоматизированную систему регистрации вновь поступающих изданий. Подсистемы электронной библиотеки будут тесно интегрированы с порталом МГИМО.

Кроме того, будет создан технический комплекс, обеспечивающий регулярное поступление новых изданий в электронную библиотеку. Высокопроизводительное оборудование позволит своевременно оцифровывать книг, а современная вычислительная техника (так называемые «терминальные клиенты») значительно усовершенствуют механизм работы сотрудников Научной библиотеки. Персонал также будет обучен навыкам обслуживания электронной библиотеки.

В читальном зале появится 22 новых рабочих места, оснащенных современными компьютерами, с которых студенты Университета смогут работать с ресурсами электронной библиотеки без каких-либо ограничений.

Первыми оцифрованными книгами станут наиболее востребованные и редкие материалы из фондов Научной библиотеки им. Н. Г. Тюлина. Отдельного внимания заслуживают работы по переводу в цифровой формат 214 редких рукописей Лазаревского института восточных языков.