«Сказки» с иллюстрациями Билибина, «Остров сокровищ» с иллюстрациями Ингпена, «Гулливер» с иллюстрациями Калиновского и другие шедевры

Между тем моментом, когда ребенок, сидя в манеже в окружении погремушек, восторженно ловит ритм стихов Чуковского, и тем моментом, когда, повзрослев, он сам впервые отправится в книжный магазин, обычно проходит довольно много времени. Строго говоря — все детство.

Именно в этот период — когда чтение книг вслух перед сном уже закончилось (возраст уже не тот), а самостоятельное увлечение, скажем, историческим нон-фикшн еще не началось (возраст еще не тот) — уговорить ребенка продолжать самостоятельно читать книги — задача не из простых. Вся классика детской литературы экранизирована, превращена в мультфильмы, радиопостановки и аудиокниги. В этой ситуации единственным способом вернуть ребенка к книге остается только сама книга — хорошо изданная и хорошо иллюстрированная.

Несмотря на все старания книгоиздателей, ежегодно издающих десятки различных вариантов классических детских книг, заметных среди них единицы. С большим трудом Forbes нашел 9 образцов классической детской литературы, которые проиллюстрированы по-настоящему хорошо.

1. «Русские сказки» в иллюстрациях Ивана Билибина — русский иллюстратор, который заставил сказки выглядеть достоверно

2. «Сказки» Андерсена в иллюстрациях Х. Тегнера и Э. Дюлака — Ганс Христиан Андерсен, каким его увидели в эпоху ар-нуво

3. «Сказки» Шарля Перро в иллюстрациях Гюстава Доре — французский художник-плут, идеально изображавший плутовство

4. «Гулливер» в иллюстрациях Г. Калиновского — Гулливер, которого полностью лишили признаков эпохи