Министерство образования и науки РК приостановило внедрение по школам учебника «Основы религиоведения», который написала группа авторов под руководством сенатора Гарифоллы Есима, пишет «Время» со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Махметкали Сарыбекова.

Он рассказал, что у ведомства в качестве альтернативы есть еще два учебника по религиоведению, написанные другими авторами, которых порекомендовал центр «Учебник».»Что касается книги Гарифоллы Есима, то после доработки она будет представлена на экспертизу, и если получит положительную оценку, то мы рекомендуем учебник к использованию в школах. Я отклонил его предложение ограничить доработку вклейкой на форзаце, поэтому учебник будет переиздаваться», — пояснил вице-министр.

Директор департамента среднего образования МОН Нургали Аршабеков сообщил, что учебники еще не закупались. По его словам, только Северо-Казахстанская, Павлодарская и один район Кызылординской области заключили договоры и перечислили от 15 до 30 процентов необходимой суммы. «В общей сложности на заказ 19795 учебников потрачено около 4,5 миллиона тенге из бюджета», — добавил он.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что казахстанские школьники начнут изучать религиоведение. Однако вскоре выяснилось, что соответствующих учебников по предмету в продаже нет. Весной этого года СМИ сообщали, что книга, напечатанная издательством «Билим» по госзаказу, «привела в ужас экспертов».