Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В серии «Нереальная проза» вышла в свет книга известной писательницы Далии Трускиновской «Сиамский ангел» — первый том задуманного ею цикла повестей, не поддающихся четкому жанровому определению. Об этом сообщает информационная лента «DELFI.lv», классифицирующая вошедшие в книгу повести «Ксения» и «Сиамский ангел» как «духовное фэнтези».

По духу и стилю данные произведения близки произведениям другой представительницы русского зарубежья, Юлии Вознесенской («Юлианна», «Путь Кассандры», «Паломничество Ланселота» и др.). «Сиамский ангел» напоминает об отсутствии резкой границы между миром материальным и иным — тем, откуда прилетают к нам ангелы, тем, куда уходят ставшие святыми люди. Но там строже относятся к вере, верности, ответственности за близких и, если предстоит выбор, совершают его во имя любви. Сквозь испытание выбором проходят герои повестей — и блаженная Ксения Петербургская, и ангелы-хранители, и святой Касьян Немилостивый.
 
Рижанка Трускиновская, автор исторических и фантастических романов и ретро-детективов, крупный специалист по жизни и обычаям домовых, относится к числу наиболее успешных и востребованных на российском книжном рынке русскоязычных писателей Балтии. Она публикуется и в периодических изданиях, в частности, на страницах фантастического ежемесячника «Если».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2941.php