Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 8 июля исполнилось 120 лет со дня рождения английской писательницы Агаты Кристи.

Агата Кристи всемирно известна как «королева детектива». Из под ее пера вышло более 60 детективных романов: «Убийство в Восточном Экспрессе», «Десять негритят» и многие другие. Но этим ее творчество не ограничилось. Кристи писала и пьесы, и беллетристику о любви, правда, под псевдонимом.

Произведения писательницы переведены на 100 языков мира. Интересно, что романы Кристи считаются одними из самых публикуемых за всю историю человечества. Первые позиции занимают Библия и пьесы Шекспира, но Агата Кристи не сильно от них отстает.

Агата Кристи создала галерею ярких образов: Мисс Марпл, Эркюль Пуаро, капитан Гастингс.

Родилась писательница в 1890 году, в городе Торквее английского графства Девон. Литературой Кристи занялась будучи медсестрой в военном госпитале в годы Первой мировой войны. В перерывах между дежурствами она писала детективы. Причем, по словам самой писательницы, сочинять она начала просто из подражания сестре, которая в то время печаталась в журналах.

Агата Кристи считала, что читатели с предубеждением отнесутся к женщине-автору детективов. Поэтому она хотела взять себе псевдоним. Но издатель настоял на сохранении имени писательницы. Он считал, что ее редкое имя сразу запомнится читателям. С тех пор Агата  Кристи посвятила себя литературной карьере.
http://www.baltinfo.ru/news/Velikobritaniya-otmechaet-120-letie-Agaty-Kristi-151966