В Пятигорске прошла VII Всероссийская школа молодого библиотекаря «Библиотека и молодежь: разговор на равных», собравшая боле 60 молодых специалистов библиотек из разных регионов России. Организаторами ежегодной Школы молодого библиотекаря являются Секция Российской библиотечной ассоциации «Юношеские библиотеки России», Секция Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле», Российская государственная библиотека для молодежи, а также Ставропольская краевая юношеская библиотека, взявшая на себя основную организационную работу по подготовке Школы.

Участниками VII Всероссийской школы стали специалисты из Астраханской областной юношеской библиотеки им. Б. Шаховского – Надежда Попова и Зухра Нурюкенова. В работе Школы были представлены следующие тематические блоки: «Чтение молодежи: от ситуации кризиса – к ситуации развития», «За границами стереотипов: проблемы библиотечного общения», «Виртуальная цивилизация: новому поколению – новую библиотеку».

Программа Школы включала циклы тренингов, направленные на развитие лидерских и коммуникативных качеств молодых специалистов, умений вести разговор с молодежью на актуальные темы; деловые игры, представляющие методики библиотечной деятельности для работы с молодежью и др.
Для участников Школы организаторы подготовили культурную программу: экскурсию по Пятигорску «Пятигорск многоконфессиональный и многонациональный», прогулку по лермонтовским местам, экскурсию в Дом-музей М. Лермонтова, выезды в курортные парки г. Кисловодска и г. Железноводска, поездку на Чегемские водопады (Кабардино-Балкария) и др.

Подобные мероприятия очень необходимы молодым специалистам. На таких встречах появляется уникальная возможность встретиться с коллегами из других регионов, получить новые знания и обменяться опытом, расширить общий кругозор.