Российская библиотечная ассоциация приглашает к обсуждению первого проекта новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря», подготовленного Рабочей группой РБА. Задача Рабочей группы – разработка одного из основных общественно-профессиональных актов, институирующих библиотечное сообщество России на обозримый исторический период. Документ такого рода может носить только консолидированный характер, отражающий мнение всего профессионального сообщества. Именно поэтому мы приглашаем коллег к широкому обсуждению проекта новой редакции «Кодекса» – в живом общении на профессиональных мероприятиях, на страницах отраслевой печати, в виде предложений и замечаний по электронной (или обычной) почте руководителя Рабочей группы РБА.

Первое публичное обсуждение проекта состоялось 18 мая 2010 г. в рамках XV-й Ежегодной Конференции РБА в Томске на совместном заседании Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования и Круглого стола «Общение и профессиональная этика библиотекаря» (Т.Я. Кузнецова, И.А. Трушина).

По итогам обсуждения проект был одобрен, с учетом внесения редакционной правки.

8 июня 2010 г. проект прошел обсуждение на XVII-й Международной конференции «Крым–2010» (г. Судак, Украина) в рамках Специальной программы Российской библиотечной ассоциации. Проект был представлен руководителем Рабочей группы И.А. Трушиной. В заседании приняли участие вице-президенты РБА, президент Абхазской библиотечной ассоциации, председатель Белорусской библиотечной ассоциации, представитель Украинской библиотечной ассоциации, а также известные библиотековеды: профессор Ю.Н. Дрешер, профессор Т.Я. Кузнецова, профессор Ю.П. Мелентьева, профессор Ю.Н. Столяров и другие. По итогам обсуждения проект был поддержан.

Доработанный проект будет вынесен на утверждение в мае 2011 г. на пленарном заседании XVI-й Ежегодной конференции РБА в Тюмени.

Контактная информация:
И.А.Трушина, Руководитель Круглого стола «Общение и профессиональная этика библиотекаря», руководитель Рабочей группы по разработке новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.