Американские ученые доказали: чтение повышает интеллектуальный уровень человека. Разумеется, книга как источник информации не препятствует тренировке мозга, но достаточно ли этого? Если верить Яндексу и Гуглу, чтобы прослыть интеллектуалом, нужно стать животным и носить очки.

Современный человек знает, чтобы увидеть в лицо самых умных и просвещенных, достаточно набрать в поле поиска Яндекса и Гугла слово «интеллектуал», кликнуть на «Картинки», и перед ним предстанет галерея образов.

Анализ первых 100 изображений обрадовал бы последователей теории Чарльза Дарвина. Самыми разумными существами в виртуальном пространстве являются братья наши меньшие (преимущественно кошки и собаки). Их фото и «портреты» занимают второе место и составляют 19% (Яндекс). Лидируют (64% —Яндекс и 68% — Гугл) абстрактные картинки на любой вкус: от фото высокой блондинки в купальнике до коллективного снимка таджиков.
Третье место достается homosapiens (17% — Яндекс и 32%— Гугл ). Среди снимков малоизвестных умников, встречаются знаменитости: Виктор Пелевин, Леонид Парфенов, Геннадий Зюганов и Вуди Аллен.

Вот и выходит, оставить в истории интеллектуальный след сможет тот, кто

— одержал победу над плотью и превратился в мозг или, в крайнем случае, в блондинку в купальнике;

— избавился от того, что человека отличает от животного, то есть от способности творить, и стал кошкой или собакой;

— с помощью дизайнера и визажиста создал правильный имидж: надел костюм и очки;

— стал Виктором Пелевиным или Вуди Алленом.