9 июля в Национальном музее РТ состоится презентация выставки движущихся восковых фигур «Лукоморье». 10 июля выставка будет открыта для всех посетителей.

На выставке движущихся восковых фигур из Санкт-Петербурга посетители попадают в прекрасный сказочный мир, созданный великим русским писателем Александром Пушкиным.

Фигуры сказочных героев выполнены в натуральную величину. Головы и руки изготовлены из пластического материала — латекса — и по цвету напоминают человеческую кожу.

Здесь почти все герои его сказок: прекрасная Царевна Лебедь, хитрая Баба Яга, глупый царь Дадон, смекалистый Балда – всего более 20 персонажей, которые умеют не только двигаться, но и разговаривать. Управление движениями и озвучивание фигур осуществляет компьютер.

Сказочную атмосферу дополняют великолепно сшитые костюмы (по иллюстрациям к пушкинским сказкам) и сложные декорации. Экспозиция поделена на части, каждая из которых — своего рода отрывок из сказки. Технология движущихся восковых фигур мастеров Санкт-Петербурга уникальна – это уже не просто скульптуры из воска, а роботы.

Выставка будет работать по 5 сентября 2010 года.