На берегу озера Байкал в Иркутской области 11 июля откроется Десятый международный фестиваль поэзии. Свои стихи прочтут поэты из Нью-Йорка, Москвы, Киева, Казани, Иркутской области.

В рамках фестиваля состоятся круглые столы «Значимость поэта в обществе», «Может ли власть воспитать поэта», «Поэзия — профессия или хобби. На что жить поэту?», «Можно ли рукопись продать?», «Расширение поэтического пространства: новые формы существования поэзии». Впервые в истории фестиваля пройдет конкурс видеопоэзии с призовым фондом около 100 тысяч рублей. Уже сейчас для участия в конкурсе подано 50 заявок.

Организатором фестиваля стало региональное отделение Союза российских писателей при поддержке министерства культуры и Фонда Михаила Прохорова. Фестиваль продлится до 18 июля.