ЮНЕСКО объявила Ереван «Всемирной столицей книги» 2012 года, передает информационная лента «Ореанда-Новости» со ссылкой на «Мир-тв.ру». Столица Армении станет двенадцатым городом планеты, носившим этот почетный титул. Всемирной книжной столицей Ереван будет с 23 апреля 2012 года по 22 апреля 2013-го.

Заявка на это звание была представлена Министерством культуры страны полгода назад. В ней, в частности, отмечалось, что в 2012-м Армения будет отмечать 500-летний юбилей издания в стране первого фолианта книгопечатником Акопом Мегапартом. Именно этот факт сыграл существенную роль в решении ЮНЕСКО.

Мэр Еревана Гагик Бегларян отметил, что городской муниципалитет разработал целую программу, предусматривающую проведение в Ереване книжных выставок и ярмарок.