Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Самым популярным романом русской классической литературы у современных школьников является «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова: его прочли 90 процентов школьников. Об этом рассказала в интервью РИА-Новости учитель русского языка и литературы, завуч московской школы номер 584 Биана Иванова.

Между тем, по словам словам Ивановой, за последние годы грамотность школьников повысилась, но они стали меньше читать. Это объясняется тем, что ЕГЭ по русскому языку обязателен для всех учащихся, в то время как ЕГЭ по литературе сдают по желанию. Экзамен по литературе выбирают немногие, потому что «детям проще решать задачи по физике и химии, чем размышлять над литературным произведением», говорит Иванова.

В настоящее время школьники, как и раньше, получают на каникулы список книг для обязательного прочтения. Однако, по сравнению с советскими временами, он существенно изменился. Например, в современную школьную программу входят произведения Сергея Довлатова.
http://mama.ru/static/view/id/679