Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Британский реставратор смог восстановить находящиеся в эфиопском монастыре древние копии Евангелия, датированные IV веком. Местные монахи считают, что манускрипт имеет магические свойства.

До настоящего времени ученые были уверены, что два тома священной книги были созданы в XI веке, однако после проверки радиоуглеродным методом они пришли к выводу, что текст был создан между 330 и 650 годами нашей эры. Согласно легенде, манускрипт был создан монахом по имени Абба Гарим, который прибыл в Эфиопию в V веке.

Уникальное двухтомное Евангелие, написанное на древнем эфиопском языке геэз на тонких козьих шкурах, никогда не покидало стены монастыря. На протяжении 1,6 тыс. лет документ находился под присмотром монахов, которые защищали его от мусульманских захватчиков, колониальных завоевателей и спасли от крупного пожара в 1930 году. Британский реставратор проводил восстановление манускрипта в течение двух недель в стенах монастыря.

«Монахи не разрешили вывести книгу за пределы хранилища, не то что за границы Эфиопии, для них это действительно волшебная книга»,— сказал реставратор в интервью Independent.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9849