Закрытие болгарскими властями крупнейшей в стране бесплатной онлайн-библиотеки «Chitanka.info» вызвало возмущение среди болгарских интернет-пользователей, сообщает новостная служба «ITua.info» со ссылкой на «Proit.com.ua».
В недрах этого огромного хранилища электронной литературы хранятся залежи стихов, монбланы учебников, копи словарей и других материалов на болгарском языке. Пополнялась библиотека с помощью самих пользователей — свои книги здесь мог оставить любой посетитель сервиса, причем многие книги были добавлены их авторами.

В данный момент все архивы «Chitanka.info» арестованы подразделением по борьбе с организованной преступностью болгарского МВД. Правоохранители утверждают, что библиотека принадлежала преступной группировке, которая ежемесячно выкладывала на сайт до шестисот книг, свободное распространение которых наносило ущерб культуре страны, а также являлось причиной миллионных потерь, которые несут издательские дома Болгарии.

К сожалению, болгарские стражи порядка так и не смогли объяснить, каким образом библиотека могла причинять ущерб культуре. Юзеры, напротив, указывают на тот факт, что на «Chitanka.info» никогда не было рекламы, а владельцы ресурса всегда внимательно следили за тем, чтобы в библиотеке не публиковались «нелегальные» книги.