Государственный литературный музей освободит помещения в Высоко-Петровском монастыре и переедет в один из домов, принадлежавших предпринимателю и меценату Савве Морозову, сообщила РИА Новости директор музея Марина Гомозкова в понедельник.

«В свете того, что в Москве идет высвобождение помещений, которые принадлежат Русской православной церкви, а наше основное помещение находится в Высоко-Петровском монастыре, еще в 1994 году, согласно указу президента Бориса Ельцина, мы должны были бы освободить занимаемые площади по предоставлении нам соответствующих помещений», — рассказала директор крупнейшего в России музея истории русской литературы.

Она уточнила, что «на сегодняшний день помещение найдено — это один из домов Саввы Морозова постройки первой четверти XVIII века».

«Сейчас стоит вопрос о том, чтобы сделать полные ремонтно-реставрационные работы для того, чтобы приспособить дом под Государственный литературный музей», — добавила собеседница агентства.

Она отметила, что говорить о сроках переезда пока рано, так как не решен вопрос с финансированием. «На сегодняшний день нам выделены деньги на разработку проектно-сметной документации первого этапа ремонтно-реставрационных работ дома», — сказала Гомозкова.

Государственный литературный музей — крупнейший в России музей, посвященный истории литературы. Сейчас он размещен в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря.

Минкультуры РФ подготовило два законопроекта, касающихся передачи религиозным организациям церковного имущества и реставрации объектов религиозного назначения. Один из них — законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» — уже поступил из правительства в Госдуму. Законопроекты направлены на урегулирование вопросов передачи имущества церквям, мечетям, синагогам и дацанам.

Как ранее рассказал министр культуры РФ Александр Авдеев, в России находятся 12 тысяч памятников религиозного значения, большинство из которых уже передано РПЦ. В 2010 году, в частности, РПЦ был передан Новодевичий монастырь, где располагался филиал Государственного исторического музея.