Сотрудники музея-заповедника имени Шолохова в Ростовской области пытаются не подпустить огонь к уникальному природному памятнику — многовековому «Вешенскому дубу», который расположен на территории заповедника, и вблизи которого вторые сутки горит лес. Дуб в народе получил название «шолоховский», так как растет в месте, описанном в романах нобелевского лауреата Михаила Шолохова «Тихий Дон» и «Поднятая целина».

По данным МЧС, очаг пожара находится в трех километрах от знаменитого дерева.

Директор музея-заповедника имени Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов рассказал, что ценность многовековой гигант имеет не только для музея. «Это, безусловно, самое старейшее и одно из красивейших деревьев не только на Дону, но и вообще в России». Возраст дерева превышает 500 лет. Дуб великан – уникальный объект природы. Рядом с «дубом-патриархом» растут еще два «дуба-богатыря». Все они – остатки древней аренной дубравы. В границы памятника входит прилегающая территория в качестве охранной зоны вокруг дуба, где имеются аренные ольшаники, луговая и песчано-степная растительность. Невосполнимая редкость, большая научная, историко-культурная и эстетическая ценность природного объекта.