Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 У честного милиционера душа болит за державу, он терпеливо отлавливает высокопоставленных коррупционеров и устраивает злодеям самосуд. Это не черная комедия, а сюжет одного из «Рассказов о Родине». Писатель Дмитрий Глуховский выпускает нехарактерную для себя книгу с явной оппозиционной подоплекой.

Героями в произведении выступают поочередно бомжи, гастарбайтеры, журналисты и даже первые лица государства. Еще в апреле много шума в блогосфере наделала публикация в журнале «Русский пионер» рассказа под типично горьковским названием «На дне». По сюжету, президент очень напуган тем фактом, что население начинает критически мыслить из-за добавленных в водку наноматериалов. Царь Иван Грозный советует своему молодому потомку решать проблемы дедовскими способами. В другой новелле автор покушается на святое и открытым текстом упоминает о поездке премьер-министра в Пикалево. Из-за антикризисного совещания в вечерние новости просто не поместился сенсационный сюжет о высадке пришельцев в районе МКАДа. «Эта книга – волк в овечьей шкуре. Пусть вас не обманывает ностальгическая советская обложка. Когда вы откроете «Рассказы о Родине», вы не раз зададите себе вопрос, как это вообще пропустила цензура», — отметил сам Глуховский.

Книга появится на прилавках только 1 июля, а критики уже вовсю обсуждают мотивации писателя. Никто не ожидал, что популярный фантаст вдруг захочет поругаться с властью. Впрочем, все намеки Глуховский умело завуалировал, ни одной фамилии не называет, а в самом начале подчеркивает, что любые совпадения случайны.

Частичное размещение «Рассказов о Родине» в интернете еще до старта продаж в магазинах – реверанс в сторону блогеров, которые пять лет назад стали первыми читателями романа «Метро 2033».
http://www.uznayvse.ru/v-rossii/pisatelyu-gluhovskomu-obidno-za-derzhavu-19418.html