Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Делегация немецких студентов из Католической высшей школы города Майнца находится в Туле. Они уже побывали в Тульском педагогическом университете, где участвовали в конференции по социальной работе, а затем посетили один из таких социальных объектов – областную библиотеку для слепых.

Сотрудники показали, как пишутся книги на языке слепых и на специальной машине печатаются рельефные рисунки. Социальная работа в Германии от подобной деятельности в нашей стране отличается даже на законодательном уровне, однако представители немецкой делегации нашли что позаимствовать. «Книги, которые мы здесь увидели, уникальны, в Германии такого нет. – Рассказал преподаватель Католической высшей школы Мартин Шмит. — Мы с удовольствием будем применять подобные технологии. Ведь книги получаются удивительными и очень добрыми, что нужно для слепых детей».

Немецкие студенты вместе с сотрудниками тульской библиотеки запланировали осуществить совместный проект – будет издана книга по мотивам детской сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Сделают ее по тульской технологии, с рельефными иллюстрациями и аннотациями на языке слепых.
http://www.tsn-tv.ru/news/culture/index.php?ID=16364