Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Таллинне названы лауреаты международной Литературной премии имени князя Юрия Долгорукого для пишущих на русском языке за пределами России. Среди четырёх победителей два представляли Литву: дипломом награждён Сергей Евтухов, премией – Макс Фрай.

Международная Литературная премия имени князя Юрия Долгорукого, учреждённая Московским фондом поддержки соотечественников, присуждается писателям, поэтам, литературным критикам и учёным за произведения, внёсшие весомый вклад в развитие художественных традиций русской литературы и культуры вне России.

География премии, появившейся поначалу для пишущих по-русски авторов, проживающих в Украине, расширялась и с 2009 года распространилась на страны Балтии.

Представленные на конкурс номинации проходят строгий отбор балтийского Координационного совета во главе с профессором Ириной Белобровцевой (Таллинн). В работе регионального совета участвуют писатели, литературные критики и филологи Латвии, Литвы и Эстонии. Отобранные номинации оцениваются московским жюри, среди членов которого известный критик и литературовед, редактор отдела критики журнала «Новый мир» Лев Аннинский, первый секретарь Союза российских писателей, прозаик и киносценарист Светлана Василенко, первый секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России, поэт Максим Замшев, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе и другие авторитетные литературные и общественные деятели.

Первая церемония награждения лауреатов балтийской премии им. Юрия Долгорукого состоялась в прошлом году в Риге. Дипломантом прошлогодней премии стала Лена Элтанг (Вильнюс) с романом «Каменные клёны». В этом году после кропотливого отбора образовался шорт-лист из десяти номинаций, в котором Литва была представлена исследованием фольклора старообрядцев и народной мифологии профессора Юрия Новикова, романом «Большая телега» Макса Фрая и повестью «Как я провёл лето. И хотел провести осень... Но осень сама чуть было меня не провела» Сергея Евтухова. Имена двух лауреатов и двух дипломантов, избранных жюри из десяти лучших, были названы 25 июня в Таллинне.
http://obzor.lt/news/n690.html