Сегодня директор МУК «Централизованная библиотечная система г. Орска» А. Латыпова отмечает свой юбилей. Своеобразным подарком к дню рождения для Анисы Гарифулловны стала ее победа в областном конкурсе «Библиотекарь 2О1О года» в номинации «Современный лидер».

А еще в нынешнем году главный хранитель книг переступит 25-летний рубеж с момента прихода в профессию. «Руководитель, идущий в ногу со временем», — так говорят про Анису Гарифулловну коллеги. И не случайно.

Ведь именно под началом Латышовой была разработана целевая «Программа развития библиотек Орска на 2008 — 2010 годы», которая помогла обеспечить нормальный уровень жизнедеятельности городских библиотек и ее сотрудников. Благодаря этой программе произошло внедрение автоматизации в работу. В настоящее время в МУК «ЦБС» функционируют более 30 компьютеров. В Центральной городской библиотеке создана локальная сеть, оказываются услуги с применением Интернета. А в 2009 году у МУК «ЦБС г. Орска» появился официальный сайт, ставший победителем городского конкурса «Орск-Интернет - 2009» в номинации «Справочно-информационный сайт» и номинантом Третьего всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек.

Отличительное качество Анисы Гарифулловны — способность решать все вопросы самостоятельно, не ожидая чьей-либо подсказки или указаний. То есть этот человек умеет брать на себя ответственность. При этом профессиональная занятость не мешает ей находить время на общественную работу: Латыпова - заместитель председателя городской избирательной комиссии.

Благодаря своей активности, творческой энергии и грамотному руководству Аниса Гарифулловна заряжает всех работников библиотечной системы города энергией, целеустремленностью, воспитывая тем самым квалифицированные, грамотные кадры, в которых так нуждается сегодня наш город.

Л. Гурова, Л. Горшенина, П. Ермакова, П. Есикова и др. сотрудники МУК «ЦБС г. Орска».