Издание 1862 года романа «Отверженные» (Les Misérables) обнаружили случайно. Сотрудники Национальной грузинской библиотеки проводили инвентаризацию и буквально наткнулись на сокровище.

Экземпляр был подписан и подарен Виктором Гюго своему «другу по изгнанию» Анри Ле Фору. Библиотекари также упомянули, что на второй странице книги  карандашом набросано небольшое стихотворение размером в три куплета. Строчки фактически стерлись, поэтому для расшифровки потребуется время. По мнению сотрудников библиотеки, автором  текста мог быть и сам Гюго.

«Возможно, это неизвестное произведение Гюго», — библиотекари высказали предположение  в интервью.

Безусловно, издание представляет исключительную ценность, ведь поля страниц испещрены пометками и комментариями. Специалистам еще предстоит выяснить, кому они принадлежать, но тот  факт, что записи были сделаны читателем прошлых столетий, привлечет внимание коллекционеров.
Виктор Гюго (26.02. 1802- 22.05.1885) выдающий французский писатель, основоположник романтизма, член Французской академии. Сын генерала наполеоновской армии Жозефа Леопольда Сигиьерта Гюго и дочери судовладельца Софи Трибуше, Виктор Гюго начал творить в 14 лет. Мальчик пишет трагедии и стихи, некоторые его ранние произведения получают почетные литературные награды. В 1823 году Гюго издает первый роман «Ган Исландец». Критик  Шарль Нодье хорошо отзывается о книге , писатель и литературовед становятся друзьями и организует первый кружок романтиков.

В 1831 году выходит в свет «Собор Парижской Богоматери». Это произведение стало образцом романтической прозы.

Спустя 31 год появляется книга «Отверженные» — острый, социальный роман, которые писатель посвятил «трем основным», по его мнению, актуальным проблемам общества: нищете, проституции и преступности. Виктор Гюго уверен, что социальное зло можно победить только с помощью высокой нравственности людей.

В  первые годы правления Наполеона III Виктор Гюго его поддерживал и был одним из самых преданных республиканцев. Но после переворота 1850-1851 гг. писатель покидает Францию и возвращается в страну только после падения режима Луи Бонапарта.

22 мая 1855 года Виктор Гюго умер от пневмонии. Церемония похорон продолжалась десять дней. Попрощаться с писателем пришло около миллиона человека.