Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В рамках Московского международного книжного фестиваля, проходившего в Центральном Доме Художника, проект «Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России» представил литературно-кулинарное шоу «Молоком и медом: еда в книгах Шмуэля Йосефа Агнона», посвященное писателю, который без преувеличения, был патриархом израильской литературы.

Литературный критик Михаил Эдельштейн рассказал о творчестве Агнона (единственного израильского писателя, удостоенного Нобелевской премии по литературе), специально отметив, что его произведения насквозь пронизаны еврейскими традициями.

Поэтому и еда, которая фигурирует в книгах Агнона – самая простая, народная. Пока М.Эдельштейн рассказывал о творчестве Шмуэля Йосефа Агнона, повар Роман Гершуни успешно готовил на глазах у присутствующих блюда, которые были на столе у героев писателя: цимес, мамалыгу, фруктовый салат и питу с начинками.

Сразу же после окончания литературно- кулинарного шоу все желающие смогли переместиться на устроенный проектом «Эшколь» детский спектакль «Лисица и Левиафан», поставленный актерами Натальей Воеводиной и Максимом Соколовым по старинной еврейской сказке о том, как чудовищный Левиафан захотел стать таким же хитрым как лиса и послал глупую черепаху за лисьим сердцем.

После спектакля его зрители под руководством координатора проекта «Эшколь» Ольги Морозовой соорудили множество аппликаций по мотивам только что разыгранной перед ними сказки.
http://www.aen.ru/index.php?page=article&category=culture&article_id=876