26 июня в немецком курортном городе Баденвайлер состоялся вечер, посвященный памяти великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Инициаторами мероприятия выступили Международный литературный форум, литературный музей «Чеховский салон» и Германское чеховское общество.

К гостям вечера, заполнившим католический храм святого Петра, с приветственным словом обратился постоянный представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

Владыка Лонгин совершил панихиду по великому русскому писателю. Архипастырь также выступил с докладом «Христианская вера в творчестве Чехова».

В мероприятии принял участие архиерейский хор ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии; хоровой коллектив исполнил духовные песнопения Русской Церкви, сообщает пресс-служба Представительства.

Антон Павлович Чехов скончался 15 июля 1904 года в Баденвайлере. Через четыре года после его смерти в городе был установлен первый в мире памятник русскому писателю и драматургу. В Баденвайлере существует единственный в Западной Европе музей, посвященный жизни и творчеству Чехова, — «Чеховский салон».