Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 30 июня в 10.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) начнет работу Всероссийская конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного историка, академика С.Ф. Платонова.

Сергей Федорович Платонов (1860–1933) – один из авторитетных историков России, современники ставили его в один ряд с Н.М. Карамзиным, С.М. Соловьевым и В.О. Ключевским. По учебникам Платонова знакомилась с русской историей вся образованная Россия – от гимназистов до членов императорской фамилии.

В ходе конференции в РНБ состоится обсуждение таких аспектов деятельности С.Ф. Платонова, как биография и научное творчество, вклад в историческую науку и преподавание истории, место его личности в культурной среде эпохи, отношения ученого с властью и обществом.

Среди участников конференции – ученые из академических институтов, Археографической комиссии и Архива РАН, Российского гуманитарного научного фонда, Отдела книговедения БАН, Отдела рукописей РНБ, Научной библиотеки СПбГУ, исследователи из многих региональных университетов, украинские коллеги из Киева и Симферополя. Почетными гостями станут потомки С.Ф. Платонова: Н.М. Игнатьева, Т.Д. Федорова (Санкт-Петербург) и Андре Краевич (Франция) c cемьей.

В рамках конференции в Отделе рукописей РНБ, где хранится личный архив С.Ф. Платонова, насчитывающий более 7 тыс. единиц хранения, будет открыта выставка документальных материалов. Значительное место в экспозиции займут новые поступления из архива внучки историка Н.М. Игнатьевой.

Конференция организована Российской национальной библиотекой, Отделением историко-филологических наук РАН и Санкт-Петербургским государственным университетом.
http://www.library.ru/3/news/index.php#news4881