Книга «Свердловская область под руководством Бориса Ельцина» выпущена в Екатеринбурге. Издание, вышедшее при поддержке Уральского центра имени первого президента России, представил на пресс-конференции Анатолий Кириллов. Книга посвящена десятилетнему периоду (c 1976 по 1985 годы), когда Средним Уралом руководил первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин. «Для Свердловской области это были годы поступательного промышленного, социального и культурного развития, а для Бориса Николаевича — время становления как политического деятеля», — отмечено в предисловии к изданию.

В книге рассказывается, что было сделано под руководством Бориса Ельцина в разных сферах — металлургии, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, науке, образовании. Приведены старые черно-белые и современные цветные фотографии возведенных объектов, преобразившихся городов, реализованных проектов. Рассказ о работе Ельцина на посту руководителя области сопровождается его цитатами, взятыми из официальных документов, воспоминаний самого политического деятеля, а также его соратников, друзей и современников.

Книга вышла тиражом одна тысяча экземпляров. В ближайшее время она поступит в учебные заведения региона. Кроме того, в образовательные учреждения будет направлена трилогия воспоминаний первого президента РФ, в составе которой – книги «Исповедь на заданную тему», «Президентский марафон», «Записки президента».