А в тольяттинской библиотеке им. Луначарского в дорогу отправили книгу. На специальной полке, которая называется «Возьми книгу в дорогу», можно взять понравившийся томик, прочитать его, а потом «оставить» в каком-либо общественном месте. На книге будет отмечено, что это не мусор, и вклеено специальное сопроводительное письмо с условиями игры. Человеку, нашедшему книгу, будет предложено либо позвонить в библиотеку им. Луначарского (тел. 33-25-44) или написать письмо на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

После прочтения читатель может оставить прямо в книге отзыв или какую-то контактную информацию. Так между читателями может завязаться переписка. Книгу можно «забывать» не только в Тольятти. В качестве общественного места могут послужить поезд дальнего следования, автобус, лавочка в парке южного города, кафе и т.д. Первой книгой, которая отправится в дальнее путешествие, будет роман Сесилии Ахерн «Подарок». В конце лета библиотека подведёт итоги и оценит, по отзывам читателей, как далеко добралась книга.