Министр культуры Александр Авдеев на пресс-конференции сообщил, место для памятника в столице пока определяется: это Страстной бульвар или набережная Тараса Шевченко рядом с домом, где жил поэт. «Мы будем просить правительство Москвы установить памятник на Страстном бульваре, так как это место связано с ролью журнала «Новый мир», которым руководил поэт», — отметил Авдеев.

Автором памятника выступил Владимир Суровцев. Министр не уточнил дату установки монумента. «Мы не торопимся с завершением работ, связанных с памятником, хотим, чтобы он был хороший и всем понравился. Когда он будет готов и его одобрят дочери Твардовского, тогда он будет отлит в бронзе», — сказал Авдеев.

Министр также добавил, что был открыт счет на сбор средств на памятник. «Он будет стоить около 20-22 миллионов рублей, и эти средства постепенно набираются», — сказал Авдеев.

Ранее комиссия Мосгордумы по монументальному искусству решила, что памятник поэту Александру Твардовскому не стоит ставить на Страстном бульваре, где уже есть монументы Рахманинову и Высоцкому, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Центр Москвы памятниками перенасыщен, — сказал председатель комиссии по монументальному искусству архитектор Лев Лавренов, — у нас на один квадратный метр памятников больше, чем в любой европейской столице». Памятник Твардовскому было рекомендовано установить на Набережной Тараса Шевченко или же поискать другое подходящее место.