«Пока народ хранит память о прошлом, у него есть будущее» – эти слова стали своеобразным девизом Всероссийского открытого конкурса драматургов «Факел Памяти-2010», который завершился в Москве. На рассмотрение жюри было подано 78 пьес, а среди соискателей оказались авторы разных поколений. Об этом сообщил главный редактор журнала «Современная драматургия» Николай Мирошниченко. По его словам, нынешний смотр был посвящен 65-й годовщине Великой Победы, и произведения, представленные участниками, отразили все аспекты подвига народа в годы Великой Отечественной.

Среди лауреатов — автор документальной пьесы «Таллиннский прорыв» Михаил Худолеев, участник драматических событий, развернувшихся на Балтике в 1941 году. Его память до сих пор хранит каждый прожитый день первых месяцев войны. Продолжает героическую тему и другой автор — Олесь Бенюх. Пять лет назад на аналогичном конкурсе его пьеса «Последние дни президента», посвященная Франклину Рузвельту, была также удостоена награды жюри. Его новая пьеса «Мы — рокоссовцы» посвящается солдатам, воевавшим под началом легендарного маршала Константина Рокоссовского.

Среди нынешних лауреатов — также молодой драматург Александр Пудин, представивший документальную пьесу «Последний круг над адом», писатель Юрий Виноградов с пьесой «Березки, опаленные войной». Премией отмечены также саратовский автор Ксения Степанычева, драматург Эдуард Бобров. Награды получили белорусский автор Николай Рудковский за пьесу «Дожить до премьеры» и писатель из Перми Антон Югов за пьесу «Машинист». По словам Николая Мирошниченко, «сюжеты всех этих работ пронизаны одним объединяющим словом «память» и пафосом Великой Победы.