В Великобритании впервые была вручена литературная премия имени Вальтера Скотта, присуждаемая за исторические романы — книги, действие которых происходит не менее 60 лет назад. Победителем стала Хилари Мэнтел (Hilary Mantel) с романом «Wolf Hall», сообщает BBC News. Ранее книга уже удостоилась «Букера» и попала в финал премии Orange.

Церемония вручения приза прошла в Абботсфордском замке Вальтера Скотта, однако лауреат не смогла ее посетить из-за болезни. Мэнтел полагается 25 тысяч фунтов (для сравнения, призовой фонд «Букера» — 50 тысяч). Спонсоры литературной премии — герцог и герцогиня Бакклейх, дальние родственники Скотта.

Роман «Wolf Hall» рассказывает о Томасе Кромвеле, советнике Генриха VIII. Мэнтел в благодарственном обращении к членам жюри заявила, что 2010 год стал поворотной точкой для жанра исторического романа, и в ближайшем будущем премия Вальтера Скотта неминуемо окажется в центре всеобщего внимания.