Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В центре современной литературы только что завершилась торжественная церемония. Международную премию имени братьев Стругацких получили два петербургских писателя – Николай Романецкий, в номинации «Литературная критика и публицистика» и Михаил Успенский в номинации «Художественная литература» за книги «13 мнений о нашем пути» и «Райская машина». Из 45 номинантов их, по традиции, выбрал лично Борис Стругацкий. Правда, приехать на награждение сам писатель не смог по состоянию здоровья. Во главе жюри его замещал коллега Александр Житинский. Он рассказал, что несмотря на то, что научную фантастику нынче не жалуют, заявок на участие было очень много – из Москвы, Волгограда, Киева, Красноярска.

Александр Житинский, писатель:

«Фантастику пишут очень многие, другое дело, что сейчас модно писать так называемое «фэнтези», а я знаю, что Борис Стругацкий относится к нему настороженно. Его интересует традиционная фантастика в жанре science fiction и фантастический реализм. В этом жанре работают наши лауреаты».

Премия Стругацких вручается с 1999 года. Победителям достается медаль в виде семигранной гайки и просьба оставить автограф на специальном золотом.
http://www.tv100.ru/news/Luchshim-pisateljam-fantastam-vruchili-semigrannye-gajki-26808/