Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Париже прошел литературный фестиваль «Шекспир и Компания». Организатор фестиваля – одноименная парижская книжная лавка, знаменитая на весь мир.

Пятнадцатый сонет Шекспира по-английски декламирует молодой французкий актер Люка Бесс. Поет и играет на гитаре музыкант Фабьо Годиньо. Все это происходит прямо на улице, перед входом в книжную лавку «Шекспир и Компания», которая уже в четвертый раз организует одноименный литературный фестиваль.

Этот книжный магазин, специализирующийся на англоязычной литературе, – настоящая достопримечательность Парижа. Он расположен на левом берегу Сены прямо напротив Собора Парижской Богоматери. Книжный магазин описал в своей книге «Праздник, который всегда с тобой» Эрнст Хемингуэй. В 1922 году владелица лавки Сильвия Бич впервые опубликовала роман Джеймса Джойса «Улисс». А в конце пятидесятых начале шестидесятых годов прошлого века здесь часто бывал Генри Миллер, а писатели-битники – Уильям Берроуз и Аллен Гинзберг даже жили в книжной лавке. Кстати говоря, и сегодня в «Шекспире и Компании» – несколько кроватей, которые хозяйка Сильвия Уитмен предоставляет в распоряжение молодых и бедных писателей и поэтов совершенно бесплатно.

Книжная лавка – совсем маленькая, от пола до потолка – стеллажи с книгами на английском, протиснуться между ними не так уж и просто. Правда, некоторые умудряются даже посидеть здесь в старых плюшевых креслах и почитать часок-другой. А на втором этаже – собрание старых книг, выставленных не для продажи, две кровати и фортепиано.

Литературные фестивали магазин «Шекспир и Компания» начал организовывать несколько лет назад. О том, что дало импульс этой идее рассказал Радио Свобода Давид Деланнэ, французский писатель и один из организаторов фестиваля:

– Владелица книжного магазина Сильвия Уитмен вместе с четырьмя своими друзьями основала этот фестиваль в 2003 году. Целью было напомнить литературному миру Парижа о книжной лавке «Шекспир и Компания». Дело в том, что книжная лавка была очень известна в 50-х, 60-х и 70-х годах, и даже в 80-х. А в 90-е она немного отошла в тень. И вот когда в 2002 году Сильвия пришла в лавку и приняла бразды правления из рук своего отца, Джорджа, которому в то время было 92 года, она решила несколько обновить ее, привлечь молодое поколение.

В этом году тема фестиваля – политика и художественная литература.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2077915.html