Советник Папского совета по социальным коммуникациям итальянский священник Паоло Падрини придумал новое применение американскому планшетному компьютеру iPad, предложив коллегам-священникам использовать новинку за богослужением вместо обычных богослужебных книг с текстом мессы.

Богослужебное приложение можно будет получить бесплатно на английском, французском, итальянском и латинском языках уже в июле, сообщает газета «Индепендент».

Два года назад отец Паоло разработал приложение iBreviary для священников-любителей американского смартфона iPhone, которое представляло собой электронный требник со всеми необходимыми клирикам молитвами.

Приложение iPad похоже на предыдущую разработку священника, но, кроме молитв, содержит последование католической мессы — миссал: предполагается, что священнослужители смогут использовать электронную версию в алтаре вместо традиционных печатных книг.