В связи со столетием со дня смерти Льва Толстого призовой фонд литературной премии «Ясная Поляна» будет увеличен вдвое. Теперь победитель в главной номинации «Современная классика» сможет рассчитывать на 900 тыс. руб., победитель в номинации «XXI век. Яркое произведение современной прозы» — на 750 тыс. руб., а писатели, которые войдут в шорт-лист премии, поделят между собой 150 тыс. руб. В данный момент оглашен лонг-лист «Ясной Поляны-2010», в нем 43 автора, в том числе Герман Садулаев («Бич Божий»), Павел Крусанов («Мертвый язык»), Владимир Чугунов («Молодые»), Максим Осипов («Грех жаловаться»). При этом один из членов жюри — литературовед и писатель Игорь Золотусский довольно критично отозвался о представленном творчестве номинантов: по его мнению, в лонг-листе нет «хорошего русского языка и толстовской способности обозревать крупную местность» и нет ни одной фигуры «толстовского масштаба».

Председатель жюри конкурса и директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой объявил, что шорт-лист премии будет обнародован 9 сентября, а список победителей огласят в октябре. Ранее лауреатами премии становились писатели Алексей Иванов и Захар Прилепин.