В библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского состоится презентация диска «Литературная карта Владивостока».

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе мэрии, мероприятие проходит в рамках празднования 150-летнего юбилея Владивостока.

«Литературная карта Владивостока. Продолжение следует…» — так называется проект, начало которому положено коллективом МУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» два года назад. Именно тогда появилась идея создания справочника, в котором будет собрана информация о владивостокских писателях и поэтах, их биографиях, творческом окружении, созданных ими произведениях, а также улицах и домах, где они жили или живут и ныне», — говорит  заведующая отделом реализации проектов и программ МУК «ВЦБС» Татьяна Грицюк.

Отметим, что «Литературная карта Владивостока» — коллективный труд библиотекарей Владивостокской централизованной библиотечной системы. Ими собран как уже ранее известный материал, так и дополнительные сведения о писателях от самих авторов, их родственников и из других источников. В основе материалов использованы фонды МУК «ВЦБС», а также Общества изучения Амурского края, Приморской государственной публичной библиотеки им. Горького, Государственного архива Приморского края, Приморского отделения Союза российских писателей и Приморского отделение Союза писателей России.

Представят «Литературную карту Владивостока»  директор МУК «ВЦБС» Ольга Забелина и создатель диска Сергей Архипов. Коллектив библиотекарей и все, кто принимал участие в создании справочной электронной базы от идеи до воплощения, надеются, что горожане получат хороший подарок к юбилейному дню рождения любимого города. Они отмечают, что справочный диск будет полезен как преподавателям, учащимся, краеведам, так и всем, кому интересен литературный Владивосток.

Напомним, ранее библиотекари уже представили общественности электронную книгу «Сказ о родном городе», электронный справочник «Владивосток: люди, история, события». «Литературная карта Владивостока» — третий и, по словам создателей, главный проект, реализуемый в рамках 150-летия Владивостока.

Организаторы мероприятия — управление культуры администрации г. Владивостока и МУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» — приглашают всех желающих на презентацию «Литературной карты Владивостока».