Делегация поэтов, переводчиков, редакторов и издателей из РФ в составе более 20 человек принимает участие в четвертом Международном русско-грузинском поэтическом фестивале «Мир поэзии — мир без войны». Начавшийся сегодня форум был организован действующим в Тбилиси международным  культурно-просветительским союзом «Русский клуб» и  Международной  федерацией русскоязычных писателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль, который проходит при содействии Союза писателей Грузии, продлится до 28 июня. Кроме представителей России, в нем участвуют русскоязычные поэты, переводчики и деятели культуры из 27 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Аргентины, Венгрии, Германии, Израиля, Канады, Украины, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Его программа включает мероприятия в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети.

Девиз фестиваля — «Мир поэзии — мир без войны» избран не случайно: организаторы приурочили это событие к 65-летию Великой Победы. Его участников и гостей ожидают поэтические и музыкальные вечера, презентации поэтических сборников, показы кинофильмов. Главными задачами форума являются установление тесных контактов между  русскоязычными поэтами разных стран, разработка новых литературных проектов.

Фестиваль в Тбилиси приветствовали главы Русской и Грузинской Православных церквей. «Ваш форум, объединивший известных литераторов из многих стран, призван высоким поэтическим словом свидетельствовать о том, что искренняя дружба и взаимопонимание между народами, которые скреплены единой верой Христовой и единством духовной традиции, останутся нерушимыми на века», — подчеркивает в своем послании участникам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Этот фестиваль укрепляет и преумножает те духовные узы, которые издревле связывали православные народы Грузии и России», — говорится в послании Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Первый такой фестиваль прошел в Грузии в 2007 г и в нем приняли участие русскоязычные поэты из 15 стран, второй состоялся годом позже с участием представителей 20 стран, число стран-участниц в третьем форуме в 2009 году возросло до 26.