Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В издательстве Tatlin выпущена книга «Новое деревянное. 1999-2009», посвященная современной деревянной архитектуре России.

Книг, посвященных именно современной деревянной архитектуре, в России еще не было. Уникальна и концепция: это не рекламное издание, не промоушн какого-либо одного сюжета (производителя, заказчика, архитектора), а жесткий отбор самого лучшего, что было построено в России из дерева за последние 10 лет.

Книга «Новое деревянное. 1999-2009» выпущена в лучшем архитектурном издательстве страны – екатеринбуржском «Татлине» в рамках новой общероссийской архитектурной премии АРХИWOOD, организатором которой выступила компания HONKA. Стратегическим партнером книги «Новое деревянное. 1999-2009» выступил курорт «Пирогово».

В книге представлены не только загородные дома и общественные сооружения, но и арт-объекты. Формально книга является каталогом одноименной выставки, прошедшей в Музее архитектуры имени Щусева в октябре 2009 года и ставшей заметным культурным событием. Но фактически это – история современной деревянной архитектуры в России. В книге даны не только подробные описания 134 объектов, но и краткая история темы, а также 11 интервью с главными ее героями.

Большая часть объектов, собранных в книге, неизвестна широкой публике. Частные владения, как правило, не популяризируются. Но именно это и становится залогом сенсации. Как, например, уникальные архитектурные эксперименты Тотана Кузембаева, Николая Лызлова, Ильи Уткина и Александра Бродского, представленные на курорте «Пирогово».

В число лучших деревянных проектов последнего времени попали и дома от архитектурного бюро «Росса Ракенне СПб» (HONKA) – дом «Китайский Дракон», дом на Московском море, спроектированный архитектором Светланой Бедняковой, дом «Магический кристалл», по форме напоминающий звезду, дом «Характер нордический», построенный под Санкт-Петербургом по проекту архитекторов Сергея Рогулева и Ирины Завариной.
http://sob.ru/news23370.html