В столице прошло вручение ежегодной премии «Московский счет», которая присуждается за публикации стихов, увидевших свет в минувшем году в московских изданиях. И оценка выставляется теми, кто сам старается «достучаться» до человечества с помощью поэтического слова, то есть пишет стихи. На этот раз Большая премия присуждена Дмитрию Веденяпину за книгу стихов и эссе «Между шкафом и небом» (издательство «Текст»), а Малая премия — Александру Переверзину за книгу стихов «Документальное кино» (издательство «Воймега»)

Известный российский поэт, переводчик, литературный критик Григорий Дашевский в своей статье «Чувство неутраты» называет Дмитрия Веденяпина — один из самых глубоких современных поэтов. О книге «Между шкафом и небом» он пишет так: «У Веденяпина на первом месте чувство не утраты, а какое-то совсем другое — точнее всего его так и назвать: «чувство неутраты». Собственно, об этом чувстве вся книга, и прозаическая, и поэтическая часть».

Московский счет — название неслучайное. Оно должно вызывать, да и взаправду вызывает ассоциации с Гамбургским счетом, то есть победой, доставшейся в честном поединке профессионалов друг с другом.
Сам термин «Гамбургский счет» ввел Виктор Шкловский в одноименной статье 1928 года, рассказав своим читателям полумиф-полуправду о соревновании цирковых борцов в дореволюционной России. Якобы, практически все их поединки на арене были договорными — уже тогда законы шоу-бизнеса требовали зрелищности в ущерб правде и капитализации в ущерб спортивности. Но раз в год борцы выезжали в Гамбург, где сражались без оглядки на публику и спонсоров. И в таком честном бою выяснялось, кто же самый сильный, техничный, талантливый и ловкий. Так и «Московский счет», созданный в 2003 году по инициативе Евгения Бунимовича, призван выявлять силу и талант столичных поэтов, чье творчество оценено профессионалами-литераторами.

Автор книги, набравшей большинство голосов, получает Большую премию «Московский счет»; Малая премия может быть вручена набравшей наибольшее число голосов первой книге автора или книге молодого поэта.